В Грузии, с ее малочисленным населением и уязвимой инфраструктурой, действующим властям легко убеждать население в правильности избранного ими курса, на примере происходящего в Украине. Дескать, не надо злить Россию, иначе Тбилиси превратится в воюющий Киев.
В свою очередь, люди задаются вопросом – помогут ли США и Евросоюз в случае полномасштабной войны Грузии с Россией?!
Для многих ответ очевидный – вряд ли.
Между тем, отход Грузии от проложенной дорожной карты в Европу, сопровождается санкционными мерам.
Так, в минувший вторник, посол ЕС в Грузии Павел Герцински заявил, что финансовая помощь Тбилиси в размере около 32,5 миллионов долларов приостанавливается.
После того, как правящая партия “Грузинская мечта” провела закон об иностранных агентах через парламент, несмотря на противодействие общественности, президентское вето и предупреждения Западных стран о серьезных последствиях, Грузия возвращается на орбиту Москвы.
Аналитик Eurasia Group Тинатин Джапаридзе считает, что закон об “иностранных агентах”, скорее всего, будет использован действующей “Грузинской мечтой” для того, чтобы заставить замолчать оппозицию и сохранить власть, что проявится в полной мере на октябрьских парламентских выборах.
Таким образом, мир будет наблюдать за тем, смогут ли грузины, выступающие против «путинизации» страны, вернуться на европейский путь развития.
В свою очередь, эксперты Бюро «Инфотекст» оценивают шансы оппозиции, как минимальные.
В реальности рынки ЕС и США остаются закрытыми для любых товаров из Грузии.
Ставка на американских и европейских туристов себя тоже не оправдывает.
Кроме того, за последние несколько десятков лет Грузия не получила от Запада сколь – либо ощутимых инвестиций.
Насколько можно судить – доминирует Китай.
На, а где Китай, там и Россия.