08.12.2023

Кафкианская история с сухогрузом «Кафкаметлер»

Инцидент с турецким сухогрузом Kafkametler, по счастью не привел к трагедии.

В минувший четверг, судно, следовавшее из Батуми в украинский порт Измаил, не было атаковано, но по свидетельству капитана:

Взрыв произошел в 15-20 метрах позади судна у побережья Румынии, в виду порта Сулина.

Сухогруз общего назначения «Кафкаметлер» продолжил следование к месту назначения, чтобы доставить свой груз после проверок, и не было никаких доказательств того, что взрыв был вызван миной, в то время, как морские источники сообщили агентству Reuters в минувший четверг, что судно подорвалось на морской мине и получило незначительные повреждения, хотя никто из членов экипажа не пострадал.

Базирующийся в Стамбуле оператор судна Kafkametler Maritime сообщил, что в настоящее время судно находится на пути в порт Измаил, но из-за плотного трафика в Дунайском канале вынуждено было сбавить ход.

Оператор также подтвердил, что в ходе инцидента, экипаж был в безопасности, а судно не нуждалось в каком-либо техническом обслуживании.

Впрочем, подрыв донной мины неизвестного происхождения и неизвестной даты постановки турецкие власти не исключают.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика