03.10.2023

Как украинский капитан спас российских моряков

Приятно осознавать, что морское братство действует, вопреки преступной глупости политиков. По законам моря, экипаж украинского сухогруза «Сунион» спас, терпящих бедствие моряков тримарана «Русский океанский путь».

По законам морского братства «Русский океанский путь» на стал последним

16 марта лодка потерпела кораблекрушение у берегов Чили.

На сигнал бедствия откликнулся капитан сухогруза «Сунион», вынужденный после вторжения 24 февраля покинуть родной Мариуполь.

Экипаж парусника «Русский океанский путь» отправился в кругосветку в июле 2021 года из Кронштадта.

Преодолев более 13 000 морских миль, проплыв вдоль берегов 13 разных стран, потерпел фиаско в Тихом океане.

В конце февраля 2023 года судно вышло из чилийского портового города Талькауано, но в середине марта попав в шторм, получило повреждение рулевой системы.

16 марта капитан подал сигнал бедствия.

«Суниону», экипаж которого состоял из укранцев и филиппинцев, потребовалось около пяти часов, чтобы найти «Русский океанский путь» и приступить к спасательной операции.

После того, как моряки терпящего бедствие судна благополучно были перенесены на борт «Суниона», дальнейший маршрут тримаран продолжил уже на буксире.

“Я чувствовал, что нахожусь в месте, где не существует расы и национальности, где другие помогут вам, независимо от языка, на котором вы говорите, цвета вашей кожи или формы ваших глаз. В море мы все находимся на одинаковом расстоянии от Бога — на расстоянии вытянутой руки”, — сказал журналистам Станислав Березкин, капитан «Русского океанского пути».

Он старается не обсуждать СВУ Владимира Путина в Украине.

Капитан «Суниона» попросил журналистов не называть его имени.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика