Начались следственные действия после гибели двух российских моряков в Болгарии. Они были обнаружены мертвыми в грузовом отсеке земснаряда в порту Варны.
Инцидент произошел в минувший понедельник вечером на борту буксируемого судна Milford, водоизмещением 2 000 тонн, 1983 года постройки, зарегистрированного под флагом Белиза.
Оба российских моряка в возрасте 32 и 58 лет были членами экипажа этого земснаряда.
Телеканал BNT сообщил, что капитан “Милфорда” сообщил о гибели людей, а местная прокуратура возбудила уголовное дело.
Земснаряд будет оставаться в порту Варны пока не завершится судебно-медицинская экспертиза и расследование в целом.
Известно, что судно вышло из Бургаса в Болгарии 3 июля и прибыло в Варну во вторник с тем, чтобы затем направиться в Констанцу в Румынии.
“Милфорд” застрахован Клубом судовладельцев Великобритании и управляется компанией Glanford из Варны.
База данных Equasis не показывает задержаний земснаряда государственным портовым контролем, но последняя проверка в Лимассоле, Кипр, в феврале выявила три недостатка, в том числе отсутствие судового сертификата, неадекватные накладные на бункерную доставку и отсутствие информации на рейсовые задания.