Сейчас всех волнует сроки завершения войны израильтян с палестинцами, а также последствия этой войны. В долгосрочной перспективе, если конфликт продолжится, то геополитические проекты, в которых участвует Израиль, например, на Балканах, могут быть подвержены изменением. Конкретно? В Грецию, Турция, на Кипр может снизится туристический поток израильтян. Еще в больших масштабах ожидается потери в обратном направлении, особенно учитывая запросы паломников со всего мира.

Пока же, сотни израильтян вылетели на Кипр, в турцию в Грецию и в другие теплые и близлежащие страны, главным образом, чтобы обезопасить жизни несовершеннолетних детей.
Большинство прибывают в другие страны для кратковременного нахождения, надеясь, что ситуация успокоится, и они смогут вернуться домой.
Нельзя скидывать со счетов, что и многие иностранцы, находящиеся в Израиле, с начала войны предприняли попытки переехать в вышеназванные страны опять-таки в целях безопасности.
Опыт России свидетельствует, что вслед за гражданами, релоцировать в Европу начнут также израильские компании.
Таким образом, уже сейчас, сотни израильтян ищут убежища вне своей страны, а если война затянется их будут десятки тысяч.
По словам пассажиров, прибывших в аэропорт Анталии в понедельник утром, ситуация в Израиле тяжелая, и многие ищут рейсы, чтобы добраться до Турции.
«Мы сделали это не для себя, а для наших двоих детей. Наши родители остались дома. Мы очень беспокоимся”, — сказала мать двоих несовершеннолетних детей из Израиля.
Другая мать троих несовершеннолетних детей сказала, что они прибыли в Анталию, чтобы быть в безопасности, отметив, что многие из их друзей ищут рейс, чтобы прилететь в Стамбул.
Еще одна женщина с детьми делится трудностями положения.
“Это очень сложная ситуация, и именно поэтому мы быстро собрались с нашими детьми, чтобы уехать. Мы вылетели из Израиля в Афины, а оттуда прилетели на Кипр. Мы пытались найти прямые рейсы на Кипр, но все они переполнены. Мы остановились в отеле в Лимассоле. Мы не знаем, как долго, мы останемся здесь столько, сколько нам понадобится. Многие наши друзья приедут и останутся в Пафосе”.
Кроме Турции, Греции и Кипра, весьма возможно, увидеть российских израильтян в Москве.