Российские моряки, работающие на судах Западных компаний и пользующиеся банковской картой American Express должны на время забыть о ее сервисе.

«Американ Экспресс» стала одной из последних компаний, прекративших обслуживание в России в связи с эскалацией нападения Владимира Путина на Украину.
Руководство компания дало понять в своем заявлении, что банковские карты American Express, выпущенные по всему миру, больше не будут работать в России.
Что же касается карт платежной системы American Express, которой пользуются большинство россиян, а не только моряки и члены их семей, то выпущенные российскими банками, больше не будут работать за пределами России, в то время как операции American Express в Беларуси также заканчиваются.
«Это в дополнение к предыдущим шагам, которые мы предприняли, которые включают прекращение наших отношений с банками в России, на которые повлияли санкции США и международных правительств», — говорится в заявлении.
У American Express нет сотрудников в Украине, но есть сотни в соседних странах и десятки в России, согласно опубликованной записке председателя и главного исполнительного директора компании Стивена Скуери коллегам.
«Поскольку ситуация продолжает обостряться, мы будем продолжать делать все, что в наших силах, чтобы поддержать всех наших коллег по всему региону и принять все меры предосторожности для обеспечения их безопасности», — сообщил Стивен Скуери в свом директивном письме.
«Мы упорно трудились, чтобы поддержать наших коллег и клиентов в этих странах».
Не преминув указать:
Одна из ценностей нашей компании — делать то, что правильно.
«Этот принцип руководил нами на протяжении всего этого сложного кризиса и будет продолжать действовать, поскольку мы поддерживаем наших коллег, клиентов и международное сообщество в надежде на мирное разрешение этого кризиса».
И действительно, руководство American Express объявило на прошлой неделе, что выделяет 1 миллион долларов США Международному комитету спасения, Международному медицинскому корпусу, Американскому Красному Кресту и ЮНИСЕФ для оказания помощи Украине.
Положение для российских, как, впрочем, и для украинских моряков осложняется действиями American Express против России еще и потому, что международные системы межбанковских переводов и платежей Mastercard и Visa объявили в субботу, что они приостановят свои операции в стране.
Достойной альтернативой для российских и украинских моряков, а также для членов их семей остается надежная система мультивалютных межбанковских расчетов и оплаты товаров и услуг, специально разработанная для работников торгового, рыбопромыслового и пассажирского флота Secure Seas.
В создавшейся ситуации – это в прямом смысле спасательный круг.