20.04.2024

Британцы утирают слезы после поражения от хорватов

Вселенская скорбь охватила британских болельщиков после того, как их любимцы проиграли сборной Хорватии 2:1 в дополнительное время.

Пьяные слезы затопили лужайку Гайд-парка, где собрались не менее 30 000 фанатов, до последней минуты надеявшимся на чудо.

Более половины болельщиков даже не родились, когда Англия в последний раз сумела выйти из полуфинала в 1966 году. Однако «старички» помнят, как в 1990 году немцы не пропустили сборную Англии к заветному финишу.

Мэр Лондона Садик Кхан, распорядившийся установить экраны 94 на 11 метров, утешил, как мог болельщиков и попросил встретить возвращающихся домой футболистов — достойно.

Тем более, что первые 90 минут второго полуфинального матча чемпионата мира по футболу между сборными Англии и Хорватии закончился вничью.

Англичанам даже удалось забить быстрый гол: на пятой минуте Киран Триппье со штрафного открыл счет и англичане начали усиливать напор. Однако во втором тайме сборная Хорватии очнулась и перешла в контр-наступление.

Атаки хорваты могли привести реально к трем забитым голам, но повезло только Ивану Першичу — на 68-й минуте он добился успеха, а победный гол в овертайме, на 109 минуте забил Марио Манджукич.