26.09.2023

Каспийскую нефть будут качать дистанционно

Крупнейшая нефтяная компания BP завершила установку верхней части платформы проекта Azeri Central East (ACE), грузоподъемностью 19 600 тонн на опору в Каспийском море, на шельфе Азербайджана, стоимостью 6 миллиардов долларов США.

Столь массивная верхушка была изготовлена компанией Azfen на заводе в Баиле, с использованием местной инфраструктуры и ресурсов.

Затем разборные части были погружены на баржу и направлены на месторождение Азери-Чираг-Гюнешли, разрабатываемое ВР.

Здесь, на глубине 137 метров, начиная с марта, готовится осуществлять бурение морская платформа АСЕ.

По информации Гэри Джонса, регионального представителя компании ВР в Азербайджане, Грузии и Турции, платформа будет управляться дистанционно с Сангачальского терминала.

 «Это первый случай в нашем опыте работы на Каспии, когда мы будем управлять морской платформой с берега».

По мнению Джонса, потребуется несколько месяцев, чтобы завершить работы по вводу в эксплуатацию платформы, что позволит BP начать бурение первой коммерческой с доставкой нефти в начале 2024 года.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика