20.04.2024

Текст публичного выступления эксперта о бизнесперспективе 2014

Здравствуйте !

Языком молоть – не уголек колоть. Коротко проинформирую вас о существе, стоящих перед малым бизнесом проблем, и подробнее остановлюсь на конструктивных предложениях. Со времени президентства Дмитрия Медведева произошли некоторые позитивные подвижки в сокращении администрирования малого бизнеса государственным аппаратом. В целом, меньше стало необоснованных проверок. Арбитражный суд работает лучше гражданского и тем более уголовного. Худо – бедно действует программа государственной поддержки начинающим предпринимателям.

Вместе с тем, если опросить 10 человек на улице, девять из них ответят, что не горят желанием стать предпринимателями, но предпочтут работу в бюджетной сфере и  желательно чиновником.

Все хотят руководить, но никто не хочет работать.

По данным исследований Института социальных проблем уже сегодня на одного производителя материальных благ приходится три потребителя.

Чиновников, военных, полицейских, охранников в России больше, чем рабочих и фермеров вместе взятых.
Добавим пенсионеров, всякого рода льготников, инвалидов и прочих лиц, остающихся на попечение государства, то есть опять – таки на шее производителя  – картина получится удручающей. Буквально по пословице: один с сошкой – семеро с ложкой.

Уже сейчас пенсионный фонд Российской Федерации трещит по швам.
В стране начался секвестр расходов на медицину и образование.

Что делать?

Об этом должны думать политики.
На мой взгляд, без процедуры полного переливания крови, государственный организм России не выздоровеет. Коррупция его сожрет.
Что делать по существу?

Для предпринимателей уже имеющих свой бизнес, возможно,  будут интересны тенденции  2014 года.
В России сложилась полярная ситуация, когда с одной стороны громадное число населения деградирует, а с другой стороны все большее число людей подтягиваются к западным стандартам.

Сейчас мир охватила эпидемия здорового образа жизни. Курить, пить крепкие напитки, толстеть считается дурным тоном.
Ожидается, что в наступающем году рынок СПА, всякого рода фитнес услуг особенно среди молодежи возрастет на 150%.
В целом, внимание к запросам поколения «игрек» весьма выгодно с точки зрения новых направлений инвестиций.

В автомобильной индустрии появился отдельный сегмент молодежной моды.
Впрочем, для большинства россиян он проявляется довольно двусмысленно: «Порше» опять в моде!  И что?
Понятно, что для любой возрастной группы населения России этот лозунг не актуален, но тенденция полезно взять на заметку.
Например, в продаже автомобильных аксессуаров делать  специальную поправку на молодежную моду.

Продлится интерес, окажутся востребованными  в 2014 году стартапы в энергосберегающей отрасли. Такая тенденция устойчиво сохраняется в мире.
Если вы разработали эффективную ветроустановку, идею можно будет выгодно продать на Западе.
Хочу предостеречь от попыток пробивать лбом российские бюрократические стены. Постарайтесь, чтобы ваши усилия оказались востребованы, прежде всего, на Западе.
Затем, уже с готовым продуктом вернетесь в Россию.
Не патриотично?
По моему мнению, что разумно, то и патриотично.

Напомню, в какой неопределенности сейчас пребывает бизнес, связанный со спутниковым мониторингом транспорта.
Отличные технологии, позволяющие экономить до 15% топлива транспортным компаниям, сейчас буксуют по причине коррупционной схемы, навязывания  государством тахографов всему дорожному  транспорту России.

Не открою большего секрета, если скажу, что дальнейшее развитие получит АйТи индустрия. Единственно, вычленю один момент.
Не думаю, что рекламируемый все последние годы маркетинг через социальные сети подтвердит свою эффективность в 2014 году.
Создается впечатление, что нам навязывают ложные тенденции, чтобы искусственно повысить капитализацию социальной сети Фейсбук.

На мой взгляд, имиджевую рекламу, прямые продажи удастся нарастить шире используя СЕО технологии и в частности качественный, профессиональный, уникальный контент.
Консалтинговый бизнес, а также агентства по привлечению профессионального персонала будут иметь отличные перспективы в 2014 году.
На рынке наметился и сохранится на ближайшее пятилетие дефицит профессионалов всех специальностей: от участковых врачей, до инженеров и управленцев.
Многие из присутствующих в этом зале, возможно, примут решение стартовать бизнесом в 2014 году.

В этом случае, надеюсь, приведенные мной тенденции им тоже будут полезны.
Добавлю лишь, что очень востребованы в Москве и других крупных городах России будут услуги по содержанию домашних животных и организация офисов на дому.
Экономия на арендной плате вынуждает все большее число бизнесменов пользоваться секретарским аутсорсингом.
При небольших вложениях такого рода бизнес может стать  прибыльным и не связанным с большими рисками. Дерзайте!

В завершении хочу поблагодарить вас за внимание и выразить надежду, что эта встреча в Самаре не станет для нас последней.

Спасибо за внимание

Бизнес Спичрайтинг — концепт.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика