10.12.2023

Антон Бичвин пустил в ход топор и коктейль Молотова: вся Бурятия в шоке

Российским учителям необходимо срочно требовать доплату за вредность. Жертвой очередного теракта стала учительница школы №5 из Улан-Уде. Утром 19 января вооруженный подросток — ученик 9 класса Антон Бичвин ( на фото справа) напал на учительницу и учеников школы, расположенной в микрорайоне Сосновый Бор.

Держа в одной руке топор, а в другой канистру с зажигательной смесью, Антон прямо прошел в кабинет, где проводился урок для 7-классников.

«С порога он метнул коктейль Молотова. Начался пожар. Дети бросились врассыпную, началась паника. Учительница, которая вела урок, бросилась на Антона, чтобы защитить детей. Он ударил ее топором, после чего стал нападать на детей», — сообщает телеграм-канал Mash.

В результате террористической атак пострадали 44-летняя учительница и трое семиклассников — две девочки и один мальчик.

«Пострадавшим детям по 13 лет. Они получили существенные травмы: это резаные раны от топора, ожогов нет. У одной девочки травматическая ампутация второго пальца. У другого мальчика травмы головы, спина повреждена и конечности», — сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения республики Бурятия. Двое из пострадавших в тяжелом состоянии, двое в состоянии средней тяжести. После первой помощи в местном военном госпитале всех раненых перевезли в Больницу скорой медпомощи в Улан-Удэ.

Сам Антон также в больнице в тяжелом состоянии. После своей дикой акции он попытался зарезать себя. В больницу его доставили под конвоем.

Соответственно, по факту нападения возбуждено уголовное дело о халатности или по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность). Девятиклассник, предположительно совершивший нападение, подозревается в совершении действий, которые квалифицируются по части 3 статьи 30, пунктам «а», «в» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних).

«Следствие оценивает действия (бездействие) сотрудников учебного заведения, родителей подростков, а также лиц, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности детей в школе», — отметили ранее в СК РФ.

Подчеркивается, что данное дело передано для расследования в главное следственное управление ведомства.

На место трагедии работают специалисты аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой для проведения проверок. «Ужасающая тенденция. Меньше недели назад – трагедия в пермской школе, сейчас аналогичная ситуация в Бурятии. После посещения Перми нами был выработан целый комплекс рекомендуемых мер по профилактике и предотвращению подобных ситуаций. Почему не были сделаны соответствующие выводы на местах, что послужило почвой для повторения ЧП – мы сейчас выясняем», – прокомментировала случившееся Кузнецова, добавив, что на месте уже создан оперативный штаб, в состав которого вошло руководство региона и сотрудники уполномоченных органов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика