10.12.2023

Минфин США может сделать «тьфу» на Усманова и Чайку

В концепт-речи, помещенной на сайте «Инфотекст» от 9 января 2018 года, озаглавленной «Речь эксперта по поводу перспективы тандема Трамп-Путин в 2018 году», говорится:

На этом фоне детские забавы Кириенко, устроенные им в виде утренника с участием Собчак и прочих Грудининых, просто потонут под волной мирового скандала, который на практике приведет к «утяжелению» санкционных списков, ужесточению политики Запада в отношении друзей Путина до такой степени, что того же Бурханыча с Абрамовичем возможно попрут из Англии.

Подобное же предположение делалось и в отношении Генпрокурора Чайки. И вот, по прошествии 10 дней читаем в РБК: Сенаторы в США призвали ввести санкции против Усманова и Чайки

С официальным письмом к госсекретарю США, главе Минфина и руководителю Национальной разведки обратились четверо республиканцев, в том числе экс-претендент на пост президента Марко Рубио.

Четверо влиятельных сенаторов-республиканцев — Роджер Уикер, Марк Рубио, Кори Гарднер и Линдси Грэм — направили главе Госдепартамента США Рексу Тиллерсону, а также руководителям Минфина и Национальной разведки​ письмо, в котором призвали учесть при составлении «кремлевского доклада» представителей «ближнего круга» президента России Владимира Путина.

В документе указывается на то, что ряд представителей этого «ближнего круга», по сообщениям СМИ, причастен к коррупционным сделкам, а их связи с американскими гражданами и компаниями создают угрозу нарушения норм принятого в США Закона о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act, FCPA).

В письме сенаторы особо отмечают необходимость обратить внимание на генерального прокурора России Юрия Чайку и миллиардера Алишера Усманова. Последнего сенаторы называют «одним из наиболее влиятельных олигархов России» и совладельцем ряда ведущих СМИ, имеющего тесные связи с Кремлем.

Если США сделают «тьфу» на Бурханыча и Чайку, то их примеру могут последовать и коллеги из ЕС, что действительно осложнит жизнь Усманову и семье Чайки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика