Многочисленные хлопки, как принято называть взрывы неизвестного происхождения, отравили отдых десяткам тысяч россиян в Крыму.
По меньшей мере четыре случая, похожих на детонацию боеприпасов, наблюдались в минувший четверг в Крыму.
Источники сообщили, что взрывы произошли недалеко от базы Бельбек, к северу от Севастополя.
Местные власти утверждают, что средствами ПВО был сбит украинский беспилотник и обошлось без жертв.
Взрывы были слышны также недалеко от Керчи.
Последнее обстоятельство вызывает особую тревогу, так как Керчь является воротами к одноименному мосту, который с 2018 года соединяет полуостров Крым с Россией.
При этом ВСУ не скрывают, что мост является их законной целью и вряд ли избежит бомбардировки.
Ранее на этой неделе Минобороны РФ признало, что диверсанты несут ответственность за организацию серии взрывов на складе боеприпасов в Крыму, имевших место в минувший вторник.
А на прошлой неделе на крымской авиабазе прогремели взрывы, которые, как тогда заявила Москва, были вызваны несчастным случаем.
За минувшие сутки отмечались обстрелы Харькова.
Губернатор Харьковской области Олег Синегубов сообщил о возобновлении утреннего обстрела города Харькова в четверг утром.
“На данный момент есть 18 раненых, среди них двое детей; один человек погиб”, – написал Синегубов в социальной сети Telegram.
Харьков также подвергся российскому обстрелу в минувшую среду, в результате которого, по данным Украинской службы по чрезвычайным ситуациям, шесть человек погибли и 16 получили ранения.
Президент Владимир Зеленский назвал нападение в среду “коварным и циничным ударом по мирным жителям без каких-либо оправданий”.
Во вторник вечером на этой неделе, город с населением в 1.4 млн, также подвергся артиллерийскому обстрелу.
В свою очередь, СМИ сообщают о пожаре на складе боеприпасов в Белгородской области
Российское государственное агентство ТАСС подтвердило, что загорелся склад боеприпасов в деревне Тимоново.
Жителей Тимоново и близлежащих Солоти пришлось эвакуировать, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в Telegram.
На видеозаписях, размещенных в Интернете, видны огромные темные клубы дыма, поднимающиеся с места предполагаемого склада боеприпасов.
“На месте работают оперативные службы, причина пожара устанавливается”, – сообщил Гладков.
Население Тимоново составляет 530 человек, а в Солоти проживает 650 человек.
Деревни расположены примерно в 5,4 километрах от границы с Украиной.