Жалобы на притеснения мусульман на севере Китая, переросли в акцию протеста в соседней Киргизии.

17 января около 500 недовольных собрались на площади Ала-Тоо в Бишкеке, выразив поддержку этническим кыргызам, которых, по мнению демонстранотов, преследуют в лагерях перевоспитания, открытых в китайском Синьцзяне.
В ответ на недружественные действия китайских властей, активисты призвали депортировать из Кыргызстана тысячи нелегальных китайских мигрантов.
В свою очередь, президент страны Сооронбай Жээнбеков 11 января предупредил зачинщиков беспорядков, что «тем, кто пытается сорвать кыргызско-китайское партнерство», грозит судебное преследование.
Слова президента не разошлись с делом: 21 активист был признан виновным в нарушении общественного порядка и оштрафован на 3000 сомов ($ 45) каждый.
Организация Объединенных Наций с тревогой отметила в августе прошлого года, что примерно 1 миллион мусульман из Синьцзяна содержатся в «центрах контрэкстремизма» и миллионы людей вынуждено прошли перевоспитание в лагерях.
Уйгуры — самая большая коренная община в Синьцзяне. За ними следуют казахи.
В регионе также проживают в значительном числе кыргызы, таджики и хуэй, также известные как дунгане.
Из коренных этносов, представители племени хань остаются вторым по величине сообществом в Синьцзяне, хотя в целом в Китае они доминируют.