13.05.2021

От советского препарата фенибут у детей началось умопомешательство

Страшная трагедия подняла на ноги общественность и родителей детей, обучающихся в элитном колледже.

10 мальчиков 4-летнего возраста, 6 мальчиков 15-летнего возраста и один 14-летний подросток с страшными симптомами измененного сознания доставлены в госпиталь Голд-Кост в Австралии.

Заболевание детей, а следом и немедленная эвакуация произошли сегодня вечером по местному времени в колледже Святого Стефана, расположенном в местности, называемой в Австралии Золотое побережье.

Врачи немедленно выяснили причину массовой передозировки. Им оказался препарат российского производства фенибут (phenibut).

Этот антидепрессант можно приобрести за $20 через Интернет без всяких предписаний врача и без всяких ограничения возраста.

Во время обеденного перерыва ребята «закинулись», а уже к вечеру начали ощущать умопомешательство, сопровождаемое головными болями, дикой рвотой и ломотой в теле.

Препарат был разработан в Советском Союзе в 1960-х годах, продавался и продается в США, как успокаивающее и средство от бессонницы.

Почему он вызвал столь дикую реакцию у детей? Вероятно, от передозировки.

Такого же мнения придерживается и врач скорой помощи, доставивших детей в реанимацию, Пат Берри из Квинсленда.

Проблема в том, что препарат этот объявлен в Австралии запрещенным к реализации из-за многих отрицательных побочных действий, но ничто не мешает приобрести его через Интернет в тех же США.

В любом случае, обращаем внимание россиян и в чаcтности родителей, на проблему с фенибутом.

Поделиться
  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    3
    Поделились

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика