19.03.2024

Правильный алгоритм позволяет побеждать по пенальти

Tim Krul
Датский голкипер Тим Крул приносит победу своей команде в матче против сборной Коста Рики.

Кроме того, вратари очень фатально относятся к угадыванию направления удара: молятся, прося у Бога о помощи, загадывая, подбрасывают монетку, разными другими способами пытаются предугадать траекторию направленного в ворота мяча.
В действительности, в зависимости от продолжительности сета, как и в обычной теории игр, существуют шансы 50 на 50, что мяч полетит в тот или иной угол.

Julio Cesar

На прошедшем ЧМ-2012 героем бразильской сборной стал голкипер Хулио Цезар, угадавший направления удара от чилийца Алексиса Санчеса.
Вместе с тем даже по статистике выходит, что 69% всех голов по пенальти забиваются после того, как пробивающий меняет угол атаки и 39% — это голы забитые  монотонно в один и тот же угол ворот.
Показательной в этом отношении стала четверть — финальная встреча сборных Англии и Португалии. В розыгрыше по пенальти все три гола португальцы забили, целясь в левый угол ворот.
При нанесении четвертого пенальти, вратарь сборной Англии Дэвид Джеймс, для отражения удара  прыгнул в правый угол ворот. Но следующий удар от португальцев последовал опять в левый угол. В итоге со счетом 5-6 британцы проиграли.
Таким образом, не обязательно пробивать сильно, но достаточно всей команде выработать правильный алгоритм или правильное чередование углов атаки, чтобы наверняка победить. Впрочем, нервное напряжение не поддается регулированию. Естественные ошибки все портят.

Sergio Romero

Угаданный бросок аргентинского голкипера Серджио Ромеро принес команде победу над сборной Дании.
Подсчеты выявили объективную картину, когда подсчитали число пробитых пенальти по центру ворот. Оно оказалось не многим более 10% от всех ударов и лишь в 2% случаев удавалось нападающим забить гол по центру ворот.
Источник: BBC News