26.04.2024

Стратег Железняк обороняет информационный фронт РФ

Жалобы на госмонополизацию российских СМИ находят подтверждение в предложенном думскими депутатами законопроекте об ограничении присутствия Западных инвесторов на медиа рынке РФ.
Законопроект, внесенный рядом депутатов из партии коммунистов, ЛДПР и «Справедливой России», который ограничивает право владения российскими СМИ иностранцами в объеме акций, не превышающих 20%, представлен к первому чтению.
Скандально известный депутат от «Единой России» Сергей Железняк объясняет необходимость в подобном законе, ведущейся информационной войной Запада против России. Закон, по его мнению, укрепит суверенитет России на информационном фронте.
В то же время, по оценке медиа эксперта VTB Capital Research Анастасии Обуховой, доля владения Западными инвесторами российских СМИ очень небольшая и распространяется, главным образом, на журнальную продукцию немецкой империи Акселя Шпрингера и американских Hearst Media.
В российских электронных СМИ или на телевидении зарубежные инвесторы, как собственно и российский частный капитал, практически отсутствуют.
Жалобы на госрегулирование российских СМИ уже давно заявляют пользователи интернет, а также небольшие независимые телеканалы, такие, как «Дождь».
Государство или олигархи, назначенные Путиным, активно скупают интернет медиа активы, а если не получается купить – значительно осложняют жизнь любым независимым медиа ресурсам.
Поэтому,  очередной думский законопроект, внесенный депутатом от ЛДПР Деньгиным,  направленный на ограничение свободы слова в России уже никого не удивляет.
Тем ни менее, ни на один случай притеснения свободных СМИ государством жалоб от рядовых граждан и тем более акций протеста не последовало.
И в самом деле, куда жаловаться на нарушения основных прав человека в отсутствие жалобщиков. Вероятно, большинство россиян подобное положение дел не волнует.
Источник: VoA

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика