Злаки киноа, которых можно отнести к зерновым, как гречку, считается в мире суперпродуктом из-за ценнейших пищевых свойств. Между тем, в России, располагающей огромным массивом земель, соответствующих всем климатическим зонам мира, ничего не слышно об агрохолдингах или даже об отдельных энтузиастах, осваивающих производство этой культуры в промышленных или хотя бы в небольших масштабах.
Австралии импортирует большую часть киноа из из Южной Америки, которая считается эндемиком для этого вида древнего зерна.
В год импорт составляет примерно 7 млн долларов. Но зачем закупать заграницей, когда продукт можно вырастить дома !
Агротехник из Индии д-р Хармохиндер Сингх Дхамму создал новый вид киноа специально для условий выращивания в Австралии.
Его Kruso White обладает более широкой адаптивностью и хорошим качеством семян для выращивания в условиях повышенной влажности и на орогаемых щемлях.
Его можно выращивать как в дождевых, так и в орошаемых условиях
Индийский ученый-исследователь сыграл важную роль в создании нового вида киноа, который мог бы сделать суперпродукт намного дешевле для австралийских покупателей.
Последние пять лет он поработал в своей селекционной ферме в Западной Австралии, добившись отменных результатов.
– С развитием этого нового сорта мы увидим, что его производство увеличится, чтобы потенциально удовлетворить как местные, так и международные потребности, – заявил д-р Дхамму в интервью компании SBS.
“С появлением этого первого публичного неконтрактного сорта киноа в Австралии мы надеемся увидеть больше фермеров, выращивающих киноа и адаптирующих его к своим севооборотам”.
Новый сорт был создан в рамках обширной селекционной программы, которая началась еще в 2012 году, сообщил руководитель исследовательской станции Марк Уормингтон в интервью Grain Central.
Департамент первичной промышленности и регионального развития Западной Австралии совместно с университетом науки и техники имени короля Абдаллы (KAUST) и Северо-австралийским Альянсом исследований сельскохозяйственных культур (NACRA) проработал более 1 000 линий киноа в рамках глобального исследовательского проекта.
-Исследовательская станция в Кунунурре участвовала в крупном международном испытании фенотипических линий для характеристики генетического разнообразия вида, – сказал он.
Киноа не содержит глютена, имеет высокое содержание белка, превосходный аминокислотный баланс и низкий гликемический индекс, по причине чего приобрела большую популярность во всем мире и название “суперпродукта”.
Kruso White появится в продаже в ближайшие месяцы на правах селекционера растений.
Данная заметка предложена к вниманию фермеров и руководителей агропредприятий в надежде вызвать дополнительный интерес к выращиванию суперпроукта в России.